Коллизия, возникшая в Казани по поводу реорганизации Казанского госуниверситета (КГУ) в Приволжский федеральный университет (ПФУ) в соответствии с указом Президента РФ, похоже, благополучно разрешилась. Мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что в названии ПФУ будет присутствовать словосочетание "казанский университет".

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, новость не обрадовала большинство студентов КГУ, а также научную общественность вуза. В первую очередь, претензии были связаны с потерей исторически сложившегося названия, ставшего символом и мировым брендом. Интенсивность общественного возмущения была столь высока, что инициативная группа студентов КГУ объявила о масштабном митинге, намеченном для проведения в конце текущей недели.

Однако наметившийся конфликт удалось погасить в самом начале. "У нас есть 100-процентная договоренность, что слова "казанский университет" обязательно сохранятся в новом названии вуза, - сообщил Ильсур Метшин журналистам, - причин для протестов нет". Одновременно градоначальник Казани рассыпался в похвалах и благодарностях в адрес президента Татарстана Минтимера Шаймиева, благодаря которому федеральный вуз был создан именно на базе КГУ. "Боролись за федеральный университет и Нижний Новгород, и Уфа, и Самара, и Саратов, и другие города, а победили мы", - подчеркнул казанский мэр.

По мнению Метшина, теперь всем нужно быть счастливыми "от этой нашей новой победы", так как трудно даже представить, какие возможности откроются для нового вуза благодаря федеральному финансированию, а также вниманию со стороны федерального центра и Президента России.