Сразу четыре комиссии из разных ведомств разносторонне оценят ситуацию, сложившуюся в ГУСО "Яммский дом-интернат для престарелых и инвалидов" (Гдовский район). Как рассказали ИА REGNUM Новости сегодня, 27 октября, в пресс-службе администрации региона, в администрации Псковской области создана комиссия по расследованию ситуации. Ее возглавил заместитель губернатора области - руководитель аппарата администрации Максим Жаворонков. Поводом послужило обращение в интерактивную приемную главы региона инициативных граждан, а также серия републикаций текста из "Живого Журнала" членов инициативной группы добровольцев "Старость в радость" с жалобой на условия проживания в соцучреждении. Обратившихся и авторов поста возмутили "отсутствие какой-либо врачебной помощи и наплевательское отношение к старикам персонала Дома, а главное - равнодушие его директора". Они обратились с требованием сменить медперсонал и уволить директора учреждения Владимира Попова. А также перевести находящихся в доме-интернате пожилых людей в другие соцучреждения.

Вчера, 26 октября, и.п. губернатора области Максим Жаворонков направил в прокуратуру Псковской области обращение о необходимости проведения проверки на наличие в деятельности руководителя ГУСО "Яммский дом-интернат для престарелых и инвалидов" (Гдовский район) признаков состава преступления - "халатность".

Кроме того, подписано распоряжение о проведении служебной проверки в отношении деятельности начальника государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армена Мнацаканяна. Контрольному управлению администрации области дано поручение провести проверку целевого использования бюджетных средств, выделяемых данному учреждению.

Сегодня, 27 октября, заместитель губернатора и другие члены комиссии по расследованию ситуации в ГУСО "Яммский дом-интернат для престарелых и инвалидов" посетят учреждение и озвучат ряд решений о дальнейшей судьбе его персонала и пациентов.