В Самарской области закончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении несовершеннолетних, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области. 4 ноября 2008 года в ММУ "ГКБ №1 им. Пирогова" были доставлены двое неустановленных мужчин с диагнозами политравма, в больнице они, не приходя в сознание, скончались. 14 апреля 2009 года, в одном из домов, расположенных в Советском районе города Самары, обнаружен труп мужчины, 1970 года рождения с признаками насильственной смерти. В этот же день, по подозрению в совершении преступления по эпизоду от 14 апреля 2009 года, задержано четыре лица, двое из которых на момент совершения преступлений были несовершеннолетними.

22 апреля 2009 года по подозрению в совершении преступления по эпизоду от 5 ноября 2008 года, задержан еще один несовершеннолетний. В ходе предварительного следствия установлено, что все указанные лица, ранее знакомые между собой, неоднократно, после распития спиртных напитков, заранее договаривались между собой на причинение тяжкого вреда здоровью лицам без определенного места жительства, а впоследствии, приходя в подвалы домов и другие места скопления людей указанной категории, наносили им множественные удары руками, ногами по голове и туловищу, причиняя потерпевшим тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. В рамках следствия, подозреваемым предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений).

27 октября 2009 года, уголовное дело, с утвержденным обвинительным заключением, направлено в федеральный суд Советского района города Самары для рассмотрения по существу.