Постановление губернатора Мурманской области о назначении Вячеслава Зиланова заместителем губернатора вступает в силу завтра. Как сообщает пресс-служба областной администрации, Вячеслав Зиланов будет курировать рыбохозяйственный комплекс региона.

Новый вице-губернатор долгие годы работал на судах Северного бассейна, занимал различные должности в организациях "Главмурманрыбпром", "Мурмансельдь", "Севрыба". С 1977 по 1988 гг. - на ответственных постах в Минрыбхозе СССР; с 1988 по 1992 гг. - заместитель министра рыбного хозяйства СССР; с 1992 по 1997 гг. - заместитель председателя Госкомрыболовства России.

В последние годы Вячеслав Зиланов работал в Межведомственной ихтиологической комиссии; на общественных началах и по совместительству - до 2001 года помощником члена Совета Федерации Юрия Евдокимова; впоследствии - помощником члена Совета Федерации Андрея Гурьева. Вячеслав Зиланов возглавляет комитет по рыбохозяйственному комплексу ассоциации экономического взаимодействия "Северо-Запад", объединяющей все регионы Северо-Западного федерального округа.