Председатель комитета Брянского городского совета народных депутатов по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ Светлана Безверхия подтвердила корреспонденту ИА REGNUM Новости наличие договора, по которому Брянск перечисляет 436 000 рублей за членство во Всероссийском Совете местного самоуправления. "У нас есть договор, согласно которому мы эту сумму перечисляем, другое дело, что, возможно, в 2009 году мы им не платили в связи с общей сложной финансовой ситуацией", - сказала она.

Напомним, Всероссийский совет местного самоуправления отрицает существование каких-либо финансовых отношений между собой и городом Брянском. Руководитель информационной службы ВСМС Сергей Сохранов потребовал дать опровержение, поскольку, по его словам, "членство в организации является добровольным, никакие обязательные взносы не предусмотрены...в соответствии с Бюджетным Кодексом РФ, город Брянск не вправе расходовать бюджетные средства на уплату взносов в адрес общественных объединений, т.к. это выходит за рамки права органов местного самоуправления городского округа на решение вопросов местного значения".

Заявление ВСМС последовало после обнародования информации о заседании комитета Брянского горсовета по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ, на котором рассматривался вопрос о выходе Брянска из организаций, в которых состоит, по финансовым причинам. Напомним, речь на заседании комитета шла о членстве в пяти организациях, которое в общей сложности только в 2009 году обходится городу в 916 тысяч 825 рублей. В разъяснении депутатам, которое было дано на заседании комитета, сообщалось, что чуть менее половины этой суммы приходится на Всероссийский Совет местного самоуправления, или Клуб мэров России. Членство в этой организации - личное, бывший глава Брянска Игорь Алехин в организации состоял - сумма членского взноса, как было озвучено, определяется количеством жителей города, Брянск платил 436 тысяч рублей - по рублю за каждого горожанина.