С 2010 года изменяется порядок распределения промышленных квот между пользователями на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в рыбохозяйственных водоемах Волгоградской области, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Изменения затронут в основном процедуру подготовки и заключения договоров о закреплении долей квот добычи водных биоресурсов для ведения промышленного рыболовства. Так, в соответствии с постановлением правительства РФ (№ 612 от 15.08.2008 г.) в текущем году договоры будут заключаться сроком на 10 лет.

По словам начальника управления охотничьего и рыбного хозяйства администрации Волгоградской области Анатолия Майданова, данная мера позволит обеспечить стабильное развитие рыбопромышленного комплекса региона. У предприятий появится стимул к обновлению парка рыбопромысловых судов и возможность взять кредит.

В Цимлянском водохранилище объем допустимого улова будет устанавливаться по тем же видам, что и в этом году: судак, лещ, густера, плотва, рыбец, толстолобики и раки.

До 15 ноября текущего года рыболовецким предприятиям рекомендовано подготовить все документы и подать заявки на выделение квот.

Кроме того, на заседании рыбохозяйственного совета Волгоградской области были утверждены 4 основных критерия, которые будут применяться при оценке заявок на выделение промышленных квот на 2010-2019 годы. Учитывается традиционность деятельности по ведению рыбного промысла (при этом удельный вес этого критерия составляет 20%), показатель фактической добычи водных биоресурсов за предшествующий год (удельный вес - 20%), а также показатели уровней переработки (30%) и поставки рыбного сырья на рыбоперерабатывающие предприятия области (30%).