Сегодня, 27 октября, в Екатеринбурге открылся молодежный инновационный конвент Уральского федерального округа. Почетными гостями окружного этапа этого всероссийского конкурса изобретений стали полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Винниченко, руководитель федерального агентства по делам молодежи Василий Якименко, председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров, заместитель председателя областного правительства по социальной политике Владимир Власов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В инновационном конвенте УрФО принимают участие 120 молодых ученых из шести регионов округа. На конвенте представлены лучшие инновационные идеи всех субъектов, входящих в Уральский федеральный округ.

Приветствуя участников конвента, Николай Винниченко отметил, что на уровне государства ведется постоянное изучение инновационных предложений, разработанных молодежью. По его словам, сегодня ставка делается на молодое поколение.

Василий Якименко отметил, что задача конкурса в том, чтобы ребята, желающие изобретать полезные и нужные людям вещи и решать конкретные проблемы, с которыми сталкиваются миллионы, не уезжали за границу, а участвовали в подобных проектах, помогающих внедрять изобретения в жизнь.

Владимир Власов подчеркнул, что проекты, представленные на конвенте от Свердловской области, достаточно интересны и могут рассчитывать на поддержку правительства как финансовую, так и по внедрению их в жизнь.