На заседании Национального банковского совета Кабардино-Балкарской Республики 27 октября были обсуждены вопросы состояния капитализации региональных банков, взаимодействия кредитных организаций, общественных объединений с представителями среднего и малого бизнеса по сокращению объемов просроченной задолженности, повышения финансовой грамотности населения.

О состоянии капитализации банков республики рассказал председатель Национального банка КБР Банка России Анатолий Тхамоков. В республике банковский сектор представлен 6 региональными банками и 13 филиалами кредитных организаций, из которых 9 - филиалы кредитных организаций других регионов и 4 филиала региональных банков.

По мнению Тхамокова, развитие банковского сектора республики с началом кризиса замедлилось, но в настоящее время ситуация стабилизировалось и отмечается даже рост отдельных показателей. Совокупный капитал региональных банков составил 1,4 млрд. руб., увеличившись в 1,5 раза.

Несмотря на риски, которые принимают на себя кредитные организации в условиях кризиса, кредитный портфель банковского сектора за год (сентябрь 2008 года по 1 октября 2009 года) увеличился на 15,2 % и составил 21,6 млрд. руб.

Председатель правления банка ООО "Нальчик" Борис Эндреев, председатель правления коммерческого банка ООО "Бум-Банк" Каншоби Ажахов и заместитель директора регионального филиала "Россельхозбанк" Сергей Машитлов отметили необходимость более тщательного подхода к анализу кредитоспособности заемщиков и взаимодействия банков, общественных организаций и представителей среднего и малого бизнеса в работе по сокращению объемов просроченной задолженности по кредитам, предоставляемым банками.

Выступавшие говорили, что ненадлежащее исполнение своих обязанностей хозяйствующими субъектами действует как бумеранг. Накопившаяся ссудная задолженность заставляет банки ужесточать требования к клиентам по возврату кредитов. Также было озвучено, что службам судебных приставов необходимо активизировать работу по исполнительным листам по взысканию долгов в пользу кредитных организаций.