В России на законодательном уровне закрепляется новый тип образовательных учреждений - среднего профессионального образования для детей с выдающимися способностями в области музыки, хореографии и изобразительного искусства. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 27 октября законопроект "О внесении изменений в закон Российской Федерации "Об образовании" в Государственную думу РФ внесла группа депутатов во главе с вице-спикером Госдумы Светланой Журовой ("Единая Россия"), главой комитета по культуре Григорием Ивлиевым и главой комитета по образованию Григорием Балыхиным. Законопроект направлен на сохранение уникальной системы подготовки творческих кадров для отрасли культуры, пояснил Балыхин.

"Таким уникальным учреждениям образования, как, например, Гнесинка, Московская государственная академия хореографии мы даем новую нишу среди различных типов образовательных учреждений. Это будут не просто учреждения среднего профобразования, а выделяется отдельный тип - для детей с выдающимися способностями в области искусства", - сказал Балыхин. "На законодательном уровне закрепляется их специфика", - добавил он.

В такие учреждения дети будут поступать на основе индивидуального отбора с учетом их способностей, по творческому конкурсу, и учиться не только по программам основного общего образования и среднего (полного) образования, но и получать знания в области музыкального, изобразительного искусства, хореографического искусства, пояснил Балыхин.

"Все это позволит не только сохранить уникальную систему подготовки "творческих школ", но и будет способствовать появлению новых имен в области искусства", - сказал глава комитета.

Отметим, что законопроект касается таких образовательных учреждений как Московская государственная академия хореографии, Академия Русского балета им. А.Я.Вагановой, Центральная музыкальная школа при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, Московская средняя специальная музыкальная школа (колледж) им. Гнесеных, Новосибирская специальная музыкальная школа (колледж), Пермский и Новосибирский хореографические колледжи, Школа-студия (училище) при Государственном академическом ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева и другие.