Ртищевским межрайонным следственным отделом расследуется уголовное дело в отношении депутата Турковского района Саратовской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области. В рамках доследственной проверки установлено, что депутат Собрания Турковского муниципального района по одномандатному округу №9 в 2003 году зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. В Единый государственный реестр он внесен межрайонной инспекцией МНС РФ №5 по Саратовской области как предприниматель, осуществляющий выращивание зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур, разведение крупного рогатого скота, свиней, сельскохозяйственной птицы, предоставление услуг и оптовую торговлю в данной сфере.

В период осуществления предпринимательской деятельности с 2005 по 2007 год депутат являлся плательщиком единого сельскохозяйственного налога. По версии следствия, в указанный период времени он предоставлял налоговые декларации в межрайонную инспекцию с искаженными сведениями, необоснованно завышая затраты своей деятельности и занижая тем самым налогооблагаемую базу. Так, за 2005 год индивидуальный предприниматель внес в налоговую декларацию по уплате единого сельскохозяйственного налога в бюджет чуть более 10 тыс. рублей, хотя, имея достаточные денежные средства, должен был внести сумму в размере 100 тыс. рублей. Аналогичным образом предприниматель поступал и в 2006-2007 годах. В результате общая сумма неуплаченных за период трех финансовых лет налогов составила немногим менее 700 тыс. рублей, что является особо крупным размером.

В отношении депутата по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). Расследование уголовного дела продолжается.