Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с руководителем миссии Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ по наблюдению за предстоящими парламентскими выборами в Азербайджане, послом Гертом Аренсом.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства иностранных дел, на встрече состоялся широкий обмен мнениями о подготовке к предстоящим парламентским выборам. Глава МИД подробно проинформировал гостя о работе, проделанной для свободного и справедливого проведения парламентских выборов, кандидатами на которых зарегистрированы более 2000 человек, пресечения фальсификации, об усовершенствовании работы по регистрации избирателей, подготовке списков и удостоверений избирателей, проведении exit-poll и других вопросах. Остановившись на ходе предвыборной агитации, министр отметил, что организация таких кампаний основывается на принципе полного равенства для кандидатов как от правящей партии, так и от оппозиции.

Высоко оценив указ президента Ильхама Алиева от 11 мая 2005 года "Об усовершенствовании избирательной практики в Азербайджанской Республике" и важный прогресс в вопросе регистрации кандидатов, Герт Аренс отметил, что равные возможности, созданные в печати для предвыборной агитационной кампании кандидатов, являются фактом, заслуживающим одобрения, подчеркнув, что в этом направлении достигнуто ощутимое продвижение. В центре внимания на встрече также находился вопрос обеспечения свободы собрания граждан. Посол Герт Аренс, отметив, что верит в свободное и справедливое проведение выборов, подчеркнул, что это станет известно, главным образом, в день выборов и в последующие дни.