Правительство Санкт-Петербурга сегодня, 27 октября, рассмотрело и одобрило отраслевую схему развития и размещения объектов инфраструктуры автомобильного транспорта для перевозки пассажиров на территории города. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как отметил в своем докладе глава Комитета по транспортно-транзитной политике Санкт-Петербурга Николай Асаул, ежегодно в городе перевозится около 8 млн пассажиров в междугородних и международных направлениях и порядка 103 млн пассажиров по маршрутам пригородного сообщения. При этом расчеты комитета показали, что в будущем объем перевозок будет только увеличиваться.

"Вместе с тем, в настоящее время в городе отсутствует специализация пунктов отправления и прибытия автобусов по видам и направлениям перевозок", - констатировал чиновник. По его словам, это приводит не только к постоянным пробкам и снижению комфортности на пути следования, но и к убыткам со стороны перевозчиков.

Асаул рассказал, что принятая отраслевая схема предполагает размещение семи новых автомобильных вокзалов на территории города. Предполагается, что они появятся возле станций метро и крупных предприятий. В частности, - у метро "Ладожская", "Купчино", у завода "Ниссан". "Для размещения восьми объектов инфраструктуры, в том числе одного существующего, потребуется 18,4 га", - сказал Асаул.

Губернатор города Валентина Матвиенко отметила, что озвученная проблема "представляет большую актуальность для города". Она подчеркнула, что автовокзалы должны строиться близко к станциям метро и железнодорожным станциям. "Необходимо оставлять в городе места для детских садов и инфрастуктуры, - считает губернатор. Она также призвала Ассоциацию перевозчиков Северо-Запада принять участие в строительстве таких объектов, отметив, что "упорядочить броуновское движение автобусов по городу можно только совместно". "Нельзя превращать улицы города в стихийные стоянки автобусов. Сотрудники ГИБДД также должны обращать внимание на проблему: не прятаться в кустах с палочкой, а не разрешать автобусам стоять в пять рядов по улице", - добавила по итогам обсуждения Матвиенко.