Инициатива создания фильма "ЛОМО-камера: снимай от бедра" о ломографии принадлежит подразделению телекомпании, которое называется BBC Four и специализируется на освещении международных культурных проектов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании. Режиссером, продюсером и директором картины стал известный журналист из Великобритании Алекс Грэхем. Благодаря некоторым приемам, используемым автором, фильм получился очень живым и непосредственным. Из него можно узнать много интересного об истории ЛОМО, о возникновении ломографии, взаимоотношениях предприятия и Международного Ломографического Общества, новых проектах ломографов. Большое значение уделяется рассказу о петербургской оптической компании, без которой появление и развитие ломографии было бы невозможно.

О событиях рассказывают их непосредственные участники - как со стороны ЛОМО, так и со стороны Ломографического общества. В их числе, к примеру, бывший генеральный директор ЛОМО, а ныне министр промышленности, науки и технологий Илья Клебанов. Из его рассказа, например, можно узнать о том, что окончательное решение о сотрудничестве с Международным Ломографическим Обществом и о продолжении производства "ЛОМО-компакт" было принято на совещании в кабинете бывшего первого вице-мэра Санкт-Петербурга Владимира Путина.

Картина уже транслировалась по международному каналу BBC Four в феврале 2003 года. B настоящее время обсуждаются различные возможности тиражирования и распространения фильма, в том числе на лазерных дисках.

Первыми зрителями фильма в Санкт-Петербурге стали рабочие цеха, где производится уникальная фотокамера, завоевавшая популярность почти во всем мире.