Проверка финансово-хозяйственной деятельности администрации посёлка Яя Кемеровской области привела к отставке её главы - Михаила Ведерникова. Как 27 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации со ссылкой заместителя губернатора - начальника Главного финансового управления администрации Кузбасса Сергея Ващенко, в ходе проверки обнаружены факты нецелевого использования бюджетных средств.

В частности, выявлено завышение стоимости выполненных работ по устройству теплотрассы, капитальному ремонту и прокладке водопровода по программе "Подготовка к зиме" на сумму 494,7 тыс. рублей. Также выявлены факты завышения стоимости выполненных работ при ремонте здания администрации поселка Яя на 38,5 тыс. рублей.

Напомним, что проверка проводилась по требованию губернатора Амана Тулеева. Поводом послужили многочисленные обращения жителей посёлка в областную администрацию, связанные с проблемами обеспечения посёлка питьевой водой, ремонтом дорог и благоустройством улиц.