В Тюмени направлено в суд уголовное дело в отношении 16-летней девушки, обвиняемой по ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 162 УК РФ (пособничество в разбое, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия). Об этом 27 октября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что девушка, гуляя с подругой, познакомилась с молодыми людьми в возрасте около 22-23 лет, которые предложили девушкам совершить разбойное нападение на водителя такси. Несовершеннолетняя согласилась. Она поймала такси, доехала до дома, где якобы жила, и вышла из машины, не заплатив. Таксист пошел за девушкой в подъезд, где на него напали две молодых людей. Они ударили таксиста монтировкой и отобрали у него сотовый телефон стоимостью 1 тыс. рублей и 420 рублей. Девушка получила сотовый телефон и 150 рублей. Затем все трое скрылись с места происшествия.

Таксист обратился в милицию. Девушку задержали. Ей было предъявлено обвинение по ч.5 ст.33, ч.2 ст. 162 УК РФ. В данный момент материалы уголовного дела направлены в суд. Личности молодых людей устанавливаются.