На планерном совещании президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын дал поручение ряду министерств совместно с управлением Роспотребнадзора по Бурятии подготовить проект распоряжения о введении режима ЧС в республике в связи со вспышкой высокопатогенного гриппа. Президент региона взял под личный контроль ситуацию с заболеваемостью высокопатогенным гриппом. Результаты мониторинга будут докладывать главе республики ежедневно. Президент РБ поручил принять меры по улучшению обеспеченности защитными масками и противовирусными препаратами для лечения больных. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства республики Бурятия, сейчас в регионе введён режим "повышенной готовности".

По информации минздрава республики, Роспотребнадзору рекомендовано приобрести дополнительно два тепловизора, которые будут установлены на железнодорожных станциях - Улан-Удэ и Наушки. Как сообщил на брифинге министр здравоохранения республики Валерий Кожевников, президент накануне также поручил минздраву, МВД и заинтересованным ведомствам проверить аптеки на предмет необоснованного роста цен на лекарства и маски. По словам министра, сейчас в наличии 17% от необходимого запаса масок, поэтому сделан дополнительный заказ. Лекарственный запас составляет - 12-14% от необходимого, до 1 декабря по нормативам запас будет доведен до 50%, отметил Кожевников.

На брифинге также заявлено, что сразу после сообщения о случае высокопатогенного гриппа в Улан-Удэ в ночь с субботы на воскресенье создан штаб по борьбе с инфекцией. Служба медицины катастроф, другие ведомства работают в режиме ЧС, создаётся необходимый запас лекарственных средств. В настоящий момент служба медицины города и республики готовы к работе по противодействию инфекции, отмечено на брифинге.

С момента появления подозрения на это заболевание работают совместно все ведомства, врачи поликлиник обследовали два очага. Также стало известно, что число заболевших выросло до шести. Диагноз подтвердился у матери девочки из Забайкальского края, которая заболела в конце минувшей недели. Мать с восьмилетней девочкой приехали в Улан-Удэ на свадьбу, поэтому сейчас идёт поиск многочисленных гостей, приехавших из шести районов республики. Заболела также семья из четырёх человек, глава которой, военнослужащий, вернулся из командировки из Монголии. Идёт поиск и обследованных всех, кто контактировал с заболевшими.

Для того, чтобы не допустить распространения инфекции, решено раньше обычного распустить детей Улан-Удэ на каникулы. Школы закроются 28 октября, на три дня раньше срока. Программу школьники догонят в течение года. Кроме того, по мониторингу посещаемости школ и детсадов, если будет отсутствовать 20-30% детей, будет решаться вопрос об их закрытии.

Также Вячеслав Наговицын поручил отменить все массовые мероприятия на текущей неделе. В целом ситуация находится под контролём, отмечают медики, сезонного гриппа пока не выявлено, сейчас от него провакцинировано 36% населения, при плане - 40%. Вакцина от гриппа A(H1N1) поступит в конце ноября - начале декабря.