Работа административных комиссий в большинстве районов Ростовской области нуждается в улучшении. Об этом шла речь на коллегии администрации РО в понедельник, 2 июня.

Согласно областному законодательству, создаваемые с начала этого года в территориях административные комиссии должны рассматривать вопросы, связанные с исполнением административного законодательства.

Анализ работы комиссий показал, что основными нарушениями в их работе стали: задержка создания комиссий (в 28 районах комиссии были созданы с задержкой от 2 и более месяцев). В двух районах - Весёловском и Мартыновском районах они не были созданы к началу мая.

В нескольких районах (Дубовском, Егорлыкском, Обливском, Орловском, Целинском и городах Волгодонск, Гуково, Шахты) в нарушение областного закона "Об административных правонарушениях" постановлениями глав администраций право на составление протоколов об административных правонарушениях предоставлено работникам органов внутренних дел, отсутствующим в перечне должностных лиц.

Действующие комиссии за время своей работы рассмотрели административные нарушения:

- правил размещения, установки и содержания малых архитектурных форм и элементов внешнего благоустройства (44,35% от общего количества правонарушений);

- правил уборки и содержания территорий городов и других населенных пунктов (24,56%);

- правил благоустройства территорий городов и сельских населенных пунктов (6,34%).

Недостаточно внимания уделяют комиссии наиболее распространенным правонарушениям. Так, число протоколов о нарушениях правил торговли составило всего 6% от общего количества.