Россия и США могут повлиять на результаты грядущих президентских выборов, уверены граждане Украины. Об этом свидетельствует исследование "5 фактов об украинцах", проведенное международным исследовательским агентством "IFAK Ukraine" ("ИФАК Украина"), данные которого были презентованы сегодня, 26 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

Согласно источнику, в то, что повлиять на результаты президентских выборов на Украине сможет Россия - убеждены 42% опрошенных (31% на востоке страны и 58% на западе), а США - 35% (на востоке Украины- 40% и 28% на западе). Еще 13% респондентов считают, что повлиять на результаты волеизъявления украинцев смогут страны Евросоюза, а 4% - страны СНГ, затруднились с ответом - 18% респондентов.

Кроме того, согласно результатам исследования 45% респондентов убеждены в том, что лидеру Партии регионов Виктору Януковичу удастся улучшить отношения Украины и России - с таким мнением согласилось 53% респондентов на востоке страны и 32% - на западе. В то, что наладить взаимоотношения двух государств удастся премьер-министру Украины Юлии Тимошенко верят 12% респондентов (на востоке - 7%, на западе - 18%), кандидату на пост президента Украины Арсению Яценюку - 10% (на востоке - 8%, на западе - 14%).

В ходе исследования, которое проводилось с 1 по 10 октября, было опрошено 1500 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет. Статистическая ошибка выборки составляет 3,5%.