Рабочее совещание "О практике реализации федерального закона "О свободе совести и религиозных объединениях" в Уральском федеральном округе прошло в Екатеринбурге. В нем приняли участие начальник отдела по работе с общественными организациями и СМИ аппарата полпреда Б. Кириллов, Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, председатель РДУМ Ханты-Мансийского автономного округа Муфтий Хазрат Тагир Саматов, председатель РДУМ Свердловской области и Екатеринбурга Муфтий Хазрат Сибагатулла Сайдуллин, главный раввин Екатеринбурга и Свердловской области, член совета ФЕОР от Уральского региона Зелиг Ашкенази, заместитель начальника Федерального управления Минюста РФ по УрФО Н. Семенов, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов УрФО и другие.

Заместитель полномочного представителя Михаил Пономарев отметил, что проверки, осуществленные Уральской окружной инспекцией Главного контрольного управления Президента России, показывают, что существует целый комплекс направлений работы, требующих повышения ее эффективности.

Это касается механизма регистрации и контроля за осуществлением деятельности зарегистрированных на территории УрФО религиозных объединений; взаимодействия правоохранительных органов и религиозных объединений; взаимодействия с религиозными объединениями на уровне местного самоуправления. В отношении взаимодействия на уровне местного самоуправления был отмечен позитивный опыт, наработанный в Екатеринбурге, Надыме, Сургуте Тюмени, Тобольске, Челябинске и других крупных муниципальных образованиях Уральского федерального округа.

Как сообщает информационный центр аппарата полпреда УрФО, участниками совещания было уделено особое внимание проблемам, требующим серьезного обсуждения, изучения и подготовки соответствующих предложений и рекомендаций. Эти проблемы касаются совершенствования правовой базы, хода исполнения правительственных постановлений, деятельности религиозных образовательных учреждений и других, направленных на укрепление диалога власти и общества.