Сотрудники ЗАО "Телефорум", отказавшиеся на предложение руководства уволиться "по собственному желанию", получили информационное письмо, в котором говорится, что на все торговые точки налагается штраф за то, что товары этих точек утратили товарный вид.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости один из сотрудников "Телефорума", фактически это означает, что сумму штрафа удержат из заработной платы за сентябрь. При этом суммы штрафов каждой торговой точки настолько велики, что ряд сотрудников может вообще ничего не заработать за сентябрь, либо получить совсем небольшие суммы денег. Штрафы были наложены по итогам инвентаризации имущества ЗАО "Телефорум".

Стоит отметить, что надежды на получение заработной платы за октябрь у работников "Телефорума" практически нет. Люди, согласившиеся подписать заявление об уходе по собственному желанию, по словам их бывших коллег, расчет до сих пор не получили.

Ссылаясь на туманные перспективы получения средств от "Телефорума" ряд работников компании пытается устроиться в другие компании на условиях совместительства. Однако руководство ЗАО "Телефорум" и здесь не идет на встречу своим подопечным, отправляя потенциальным работодателям рекомендации, в которых работник "Телефорума" характеризуется исключительно как "неблагонадежный".

Из собственных источников корреспонденту ИА REGNUM Новости стало известно, что продолжительный конфликт с сотрудниками заставил руководство ЗАО "Телефорум" обратиться за помощью к юридическим фирмам Архангельска. Некоторые из них уже получили письма с просьбой выслать коммерческое предложение на оказание юридической помощи.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM Новости, 25 человек из архангельского и северодвинского офисов компании "Телефорум" вступили в профсоюз, чтобы отстаивать свои трудовые права. Они полагают, что компания незаконно вынуждает их увольняться по собственному желанию. Сотрудники компании отмечают, что если всех сотрудников двух структурных подразделений компании вынуждают увольняться, то это можно считать сокращением. А в случае сокращения штата работодатель должен выплачивать увольняемым компенсационную выплату в размере четырех среднемесячных зарплат. У сотрудников "Телефрума" есть основания полагать, что эти "репрессии" связаны не с сокращением штата, а с нежеланием компании "Телефорум" передавать сотрудников в порядке перевода в другую компанию - ЗАО "РТК МТС". В интернете сотрудники компании обнаружили информацию о том, что ЗАО "РТК МТС" выкупил 100% акций "Телефорума". Однако на вопросы об этом местное руководство "Телефорума" своим сотрудникам не отвечает.