Звание лауреата в номинации "Своеобразие и концептуальная новизна" VIII Международного фестиваля-конкурса "Учитель года-2003", прошедшего 23-24 мая в Орле, завоевала команда педагогов Липецкой области.

В нее вошли победители областных учительских конкурсов разных лет. На суд жюри липчане вынесли два представления под девизами "Учитель - призвание? Диагноз? Судьба!" и "Стремленье к миру - поколений связь. И разорвать сей узел невозможно". Международный учительский фестиваль, зародившийся в начале 90-х как творческое состязание педагогов Белгородской и Харьковской областей, ныне собирает посланцев России, Украины и Белоруссии.

Фестивальная программа традиционно включает в себя знакомство гостей с системой образования региона-хозяина. Липецкая делегация побывала в Покровском районе Орловской области, где посетила среднюю школу и эстетический лицей. Особенное впечатление на липчан произвел пользующийся огромной популярностью у школьников, их родителей и педагогов местный физкультурно-оздоровительный комплекс. Педагоги братских славянских государств в дни фестиваля обсудили перспективы развития образования, сообщает пресс-служба обладминистрации.