Самому молодому военно-морскому Северному флоту исполнилось семьдесят лет. Этому событию посвящены торжества, прошедшие в Североморске на всех его кораблях и в береговых частях. Приветствуя моряков, главком ВМФ России адмирал флота Владимир Куроедов в своей телеграмме подчеркнул, что "североморцы всегда были примером не только воинской доблести, но и исследователями, первооткрывателями и устроителями земель российского Заполярья".

Особую славу флот приобрел в жесточайших сражениях Великой Отечественной войны. Но и в мирный послевоенный период североморцы не раз проявляли образцы мужества и героизма. Флот, ставший ракетно-ядерным, океанским, авианосным, с честью выполнял задания Родины практически во всех мировых океанах. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что в послевоенный период за самоотверженное выполнение воинского долга 41 североморцу присвоено звание Герой Советского Союза, а еще 26 воинов флота стали героями Российской Федерации. Североморцы гордятся, что первым космонавтом Земли был летчик-североморец Юрий Гагарин.

Как сообщает ГТРК "Мурман", на юбилей флота в Североморск и другие флотские базы прибыли многочисленные делегации из разных российских городов, шефствующих над его боевыми кораблями. Вместе с воинами они участвовали во всех праздничных мероприятиях, посвященных этой знаменательной для моряков дате.