Министерство иностранных дел Украины готовит к подписанию соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о взаимодействии при проведении инспекционных мероприятий в местах дислокации Черноморского флота РФ на территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского правительства сегодня, 26 октября, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"28-29 октября в Киеве состоится встреча украинских и российских экспертов по обсуждению вопросов о пребывании ЧФ РФ на территории Украины, а также проекта соглашения между Кабинетом министров и правительством России о взаимодействии при проведении инспекционных мероприятий", - цитирует источник главу пресс-службы МИД Украины Валерия Джигуна. Кроме того, 26-27 октября в Киеве в министерстве юстиции состоится встреча украинских и российских экспертов по подготовке проекта соглашения между правительствами Украины и России в урегулировании вопросов юрисдикции и предоставления правовой помощи на период пребывания ЧФ РФ на территории Украины.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляла, что Черноморский флот России должен покинуть Крым после окончания действия нынешнего соглашения, т.е. в 2017 году.