"Москва и Киев сделали серьезный шаг навстречу друг другу, направленный на ликвидацию дефицита доверия между ними". Об этом заявил газете "Коммерсантъ-Украина" глава МИД Украины Петр Порошенко, комментируя итоги своего визита в Москву 23 октября.

"Я ценю то, что мы перешли к прагматичному формату обсуждения конкретных вопросов. Нам удалось продвинуться в построении доверия между министрами и министерствами. Думаю, это будет способствовать и построению доверия между странами. Сегодня ключевой вопрос в наших отношениях - это не дефицит газа, денег или встреч. Это дефицит доверия. И мы в этом направлении сделали серьезный шаг навстречу друг другу", - отметил, в частности, Порошенко. Глава украинского внешнеполитического ведомства выразил мнение, что редкие встречи лидеров стран - это и есть проявление дефицита доверия. "Украинский президент четко формулирует свою позицию, которая была подтверждена в ходе встречи перед моим отъездом в Москву: отношения с Россией для Украины являются стратегическими и приоритетными. На встрече с Сергеем Лавровым было задекларировано, что и для Москвы отношения с Киевом также приоритетны во всех сферах", - отметил он.

Также Порошенко заявил: "Поиски виновных (в плохих отношениях) - это путь в никуда. Я предпочитаю двигаться вперед. Мне импонируют подходы, направленные на решение практических вопросов. И на этом пути, думаю, тон должны задавать именно внешнеполитические ведомства. Задачей моего визита в Москву было показать, что отстаивание украинских национальных интересов и развитие взаимовыгодного сотрудничества с РФ не являются взаимоисключающими".