В Москве выявлен очередной случай мошенничества в сфере ТСЖ, и снова - в районе Братеево (Южный административный округ). ИА REGNUM Новости уже неоднократно сообщало о конфликте вокруг незаконного создания ТСЖ по адресу Ключевая ул., д. 24. С подобной ситуацией столкнулись и жители дома №25, корпус 1, по улице Братеевской.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости представители инициативной группы жителей, то, что в их доме образовано ТСЖ, они случайно узнали через полгода после самого "образования". "Собрания жильцов не было, - заявляют они. - Мы никого не выбирали, и теперь боремся против самоуправства и против ТСЖ, в создании которого мы не заинтересованы. При этом управа района Братеево давит на нас, заставляя создать ТСЖ. Если до Нового года мы не поддадимся, то, по словам чиновников управы, город сам назначит нам управляющую компанию".

"В нашем доме такой контингент, что управлять ТСЖ и поддерживать его мы просто не в состоянии", - поясняют жильцы. В доме часть квартир даже не приватизирована; кроме того, далеко не все жильцы настолько обеспеченные люди, чтобы вкладывать деньги в эксплуатацию дома - сложную и весьма дорогостоящую деятельность. В управе же тем, кто не оплачивает услуги ЖКХ, уже грозят выселением. Жильцы опасаются, что речь пойдет даже не о Капотне (именно в общежития этого района до сих пор переселяли большую часть столичных неплательщиков), а о Подмосковье, так как Капотня уже изрядно перенаселена. Более того, в здании даже не сделан капремонт: можно себе представить, с чем столкнутся жители, если им придется отвечать за свой дом "по законам" ТСЖ.

"Мы не только не хотим создавать новое ТСЖ, но и ликвидировать старое, самовольно созданное тремя людьми, которых мы вообще не знаем, - говорят жильцы. Что касается реакции со стороны правоохранительных органов, то пока в деле разбирается участковый, но граждане уже подали документы в районный ОБЭП. "Мы намерены обращаться и в суд, так как налицо настоящее мошенничество", - заявляют жители.