Законопроектом о фольклоре коренных малочисленных народов Севера пополнилась копилка нормативных документов, регламентирующих все стороны жизни представителей титульных наций Югры. По словам заместителя председателя Думы ХМАО Любовь Чистовой, достигнуто полное взаимопонимание всех, кто работал над этим законопроектом. Из 19 замечаний и поправок принято 18.

Новым законом обеспечиваются права коренных малочисленных народов Севера на сохранение традиционной культуры, в том числе обеспечение преемственности фольклорных традиций, проведение фольклорных праздников и обрядов, если это не противоречит федеральному законодательству, сохранение и защита мест традиционного бытования фольклора и природных ресурсов, необходимых для продолжения и развития фольклорных традиций.

В законе о фольклоре коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа, предусматривается государственная поддержка носителей фольклора КМНС. Она основывается на принципах обеспечения справедливого баланса интересов носителей фольклорных традиций КМНС и интересов остального населения Югры.