В Калининграде прокуратура в судебном порядке требует запретить эксплуатацию штрафстоянки, где хранятся автомобили, принудительно эвакуированные с улиц города. Как сообщили сегодня, 26 октября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Ленинградского района г. Калининграда, ответчиком в суде выступает компания "БытХимТорг", а третьим лицом - администрация Калининграда.

По данным прокуратуры, ООО "БытХимТорг" незаконно организовало штрафстоянку на земельном участке, предоставленном в качестве субаренды компанией ООО "Калининградсвет". Земельный участок площадью 1,6 га был предоставлен "Калининградсвету" в аренду под существующие административное и административные здания в 2007 году на основании постановления мэра Калининграда, уточнил собеседник ИА REGNUM Новости.

Вместе с тем, по данным прокуратуры, сдача участка в субаренду, влекущая изменение целевого назначения, возможно лишь на основании соответствующего разрешения главы администрации Калининграда. Однако ООО "Калининградсвет" не обращался в городской комитет архитектуры и градостроительства с заявлением о подобном изменении земельного участка.

Первое судебное заседание назначено на 27 ноября 2009 года в Ленинградском районном суде Калининграда.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что в Калининграде массовая эвакуация автомобилей возобновилась в мае 2009 года. Принудительное перемещение авто на штрафстоянки было приостановлено с 1 июля 2008 года, когда в действие вступили поправки в КоАП РФ, согласно которым, отменялась плата за содержание автомобиля на специализированной штрафстоянке в течение первых суток, а сама доставка до штрафстоянки тоже должна осуществляться бесплатно, компенсировать же расходы за транспортировку предполагалось за счет городского бюджета.

В августе и сентябре 2009 года мировые суды Калининграда уже удовлетворили несколько исков автовладельцев о незаконным взимании платы за принудительную эвакуацию автомобиля.