"Виктор Ющенко решил идти на президентские выборы как самовыдвиженец". Об этом заявила глава секретариата президента Вера Ульянченко в интервью газете "Коммерсантъ-Украина".

"Он подаст в ЦИК документы в период с 27 по 30 октября. А съезд "Нашей Украины", который состоится 8 ноября, обязательно поддержит его выдвижение и станет основной движущей силой кандидата в президенты Виктора Ющенко", - отметила она. Отвечая на вопрос, "когда именно Ющенко принял решение идти на второй срок", Ульянченко отметила: "Уверена, он принял такое решение сразу же, как только стал президентом. Победив на президентских выборах и инициировав столь значительные реформы, любой политик понимает, что для осуществления задуманного ему не хватит одного срока полномочий. Ведь важно не только начать дело, но и довести его до завершения, закрепить результаты. Идти в президенты на один срок - это несерьезно".

Кроме того, отвечая на вопрос, как в дальнейшем будут совмещаться роли президента и кандидата, она отметила: "Это действительно сложный вопрос. Конечно, в отпуск он не пойдет. А чтобы избежать обвинений в незаконной агитации, Виктор Ющенко решил использовать для агитационной работы исключительно выходные дни и официальное нерабочее время. Это будет касаться и его агитационных поездок по областям".