В Магаданской области вручён юбилейный, 1.500-й сертификат на материнский (семейный) капитал. Его получила семья Петровых из Магадана. Торжественное вручение сертификата прошло в областной администрации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, с этим событием семью поздравили заместитель губернатора Анатолий Положиёв и управляющая отделением Пенсионного фонда России по Магаданской области Татьяна Малютина.

Татьяна Малютина отметила, что с 1 января текущего года размер материнского капитала составляет более 312 тысяч рублей и ежегодно индексируется. Средства капитала можно использовать по трем направлениям: на получение образование любого из детей в семье, формирование накопительной части трудовой пенсии для женщины, получившей сертификат, и улучшение жилищных условий, в том числе погашение ипотечного или жилищного кредита. При этом распорядиться данными средствами можно сразу по нескольким направлениям.

На Колыме 80 семей уже погасили с помощью сертификата свои кредиты. На эти цели отделением ПФР по Магаданской области было перечислено около 23 млн. рублей. Кроме того, часть материнского капитала можно использовать на неотложные нужды семей. Речь идёт о единовременной выплате 12 тысяч рублей. На данный момент в регионе её получили почти 600 колымчан.

Число семей, пожелавших воспользоваться своим правом на материнский капитал, с каждым годом растёт. Если в 2007 году в области было выдано около 347 сертификатов на материнский капитал, в 2008 году - 553, то только за девять месяцев этого года - 611 семей стали владельцами сертификатов.