Вступил в законную силу приговор Ленинского районного суда Омска в отношении 37-летней Оксаны Весниной, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 123 УК РФ (Производство аборта лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля). Как 26 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре области, в судебном заседании установлено, что вечером 19 марта 2009 года нигде не работающая Веснина, имеющая среднетехническое образование, находясь у себя дома, для искусственного прерывания беременности на сроке 24-26 недель с согласия потерпевшей и за предложенное ей денежное вознаграждение в сумме 5 тыс. рублей несколько раз ввела потерпевшей внутривенно инъекцию, которая должна была вызвать сокращение матки.

После этого Веснина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приготовила не установленные следствием медицинские гинекологические инструменты и, не стерилизуя и не дезинфицируя их, стала на кухонном столе производить аборт. Однако полностью удалить плод ей не удалось, у потерпевшей из-за многочисленных травм и разрывов внутренних органов началось сильное кровотечение, тогда Веснина с помощью своей несовершеннолетней дочери и её друга вывели находящуюся без сознания женщину из дома и вызвали бригаду "скорой помощи".

В результате незаконных действий Весниной потерпевшей были причинены многочисленные телесные повреждения, повлекшие удаление матки. По факту случившегося следственными органами в отношении Весниной было возбуждено уголовное дело. В ходе осмотра места происшествия внутри канализационно-насосной станции на глубине 10 м обнаружены фрагменты тела новорождённого ребёнка.

Ленинский районный суд Омска признал ранее судимую за совершение аналогичного преступления женщину виновной и назначил наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В качестве возмещения морального вреда потерпевшей суд постановил взыскать с Весниной 100 тыс. рублей.