На этой неделе Омскую область с двухдневным рабочим визитом посетит немецкая бизнес-делегация во главе с начальником отдела по сотрудничеству с Россией, Украиной, Белоруссией, Центральной Азией и Кавказом Федерального министерства экономики и технологий ФРГ Андреасом Нойманном. Как 26 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, вместе с делегацией в Омск впервые прибудет генеральный консул Германии в Новосибирске Гудрун Штайнаккер. В составе делегации - представители Федерального агентства по торговле и инвестициям ФРГ, а также топ-менеджеры 16 немецких компаний, представляющих такие отрасли, как энергетика, машино- и приборостроение, строительство промышленных зданий, металлообработка, логистика, юридические и финансовые услуги.

Двухдневной программой пребывания предусмотрены презентация экономического и инвестиционного потенциала Омской области, биржа контактов и предложений немецких компаний о сотрудничестве. Также в рамках визита запланирован ряд встреч, касающихся договорённостей поставок в будущем немецких комплектующих для продукции омских предприятий.

Германия входит в число лидеров среди внешнеторговых партнёров Омской области. По данным министерства экономики Омской области, в 2008 году внешнеторговый оборот региона с Германией составил $44,9 млн. В экономику Омской области поступило $31,2 млн немецких инвестиций.