В Приморском крае в акватории Японского моря сель на мель средний рыболовецкий траулер "Сатино". Как сегодня, 26 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Дальневосточном региональном центре МЧС РФ, 25 октября от дежурного капитана Владивостокского морского координационного центра в Главное управление МЧС России по Приморскому краю поступило сообщение о том, что раним утром южнее мыса Низменный сел на каменную плиту СТР "Сатино" (порт приписки -Находка). При осмотре траулера выяснилось, что повреждений корпуса нег, загрязнение окружающей среды не наблюдается. Судно находится на ровном киле. Пострадавших во время аварии нет, и угрозы экипажу нет. Самостоятельно судно сняться с мели не может, сигналов бедствия не подаёт.

Из порта Преображение для оказания помощи вышел морской буксир "Шумный" Преображенской базы тралового флота. На борту находился руководитель аварийно-спасательных работ начальник отдела безопасности мореплавания Преображенской базы тралового флота и водолазная станция со специалистами. Вечером буксир "Шумный" прибыл в данный район. В связи с наступлением тёмного времени суток, работы по снятию судна с мели отложены до утра. Также из порта Владивосток в порт-пункт Преображение вышел спасательный буксир "Гриф", который в случае необходимости окажет помощь морскому буксиру "Шумный".

Сегодня планируется произвести водолазный осмотр аварийного судна. По его результатам руководителем аварийно-спасательных работ будет приниматься решение по снятию СТР "Сатино" с мели.