В Башкирии за 6 месяцев с начала года по результатам мониторинга реализации программ энергосбережения и потребления энергоресурсов городскими округами и муниципальными районами выявлены снижения потребления электроэнергии (на 10%), тепловой энергии (на 10%) и газа (на 15%). Об этом 26 октября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе министерства экономического развития РБ.

"Анализ потребления основных видов энергоресурсов показал, что по бюджетным организациям городских округов и муниципальных районов наблюдается снижение потребления электроэнергии, - рассказывают в пресс-службе. - Так, в 18 районах снижение произошло более 10%, в Абзелиловском, Бураевском, Мечетлинском, Салаватском районах, в городе Агидель - более 20%. Потребление тепловой энергии снижено на 10% и более в 10 районах республики. В Благоварском, Благовещенском, Стерлитамакском и Хайбуллинском районах - более чем на 20%. Значительное снижение потребления газа (более чем на 15%) наблюдается в 9 районах республики".

Экономия более 1 млн. кВт/ч электроэнергии достигнута в Аскинском, Аургазинском, Давлекановском, Куюргазинском, Уфимском муниципальных районах, в городских округах - городах Нефтекамск, Октябрьский и Сибай, тепловой энергии более 1 тыс. Гкал. - в Бирском, Благовещенском, Илишевском, Краснокамском, Мечетлинском, Уфимском муниципальных районах, в городских округах - городах Сибай, Салават, Нефтекамск.