По состоянию на 25 октября, в Забайкальском крае лабораторно подтверждено 220 случаев "свиного гриппа" в Чите и 11 районах региона. В лёгкой форме заболевание протекает у 48 человек, в средней - у 163, в тяжёлой - у пяти человек. На стационарном лечении находится 30 человек, 97 полностью выздоровели. Основная группа заболевших - дети 7-14 лет. Зарегистрированы случаи заболевания у детей, посещавших дошкольные учреждения. Как 26 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации губернатора Забайкалья, в ходе встречи с журналистами заместитель председателя правительства Забайкальского края Наталья Жданова отметила, что ситуация с заболеваниями высокопатогенным гриппом крайне напряжённая и находится под контролем правительства.

По словам Натальи Ждановой, стабилизировалась ситуация с распространением ОРВИ. Несколько сократилось количество вызовов "скорой помощи", тем не менее в Чите решено дополнительно привлечь шесть маршрутных такси для работы с 18:00 до 00:00. В высших и средних учебных заведениях введён масочный режим, усилена профилактическая работа.

Осуществляется мониторинг обеспечения лекарственными препаратами аптечных сетей, идёт постоянное пополнение необходимых противовирусных препаратов.