В конце ноября текущего года в Южной Осетии пройдет международный инвестиционно-экономический форум. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, сообщил министр экономического развития РЮО Александр Жмайло на пресс-конференции в Цхинвале. По словам Жмайло, "на сегодняшний день об этом форуме можно сказать одно, приблизительно известны сроки проведения - это конец ноября".

Министр отметил, что пока не готов ответить, кто приедет на это форум: "Мне в данной ситуации важнее определиться с теми вопросами, которые мы на этот форум должны вынести. И прежде всего, вопрос формирования благоприятного инвестиционного климата на территории республики. Что для этого надо? Для этого нужна, как минимум, понятная и четкая нормативная база, защищающая интересы инвесторов, и одновременно, защищающая интересы государства".

По мнению министра, "нельзя расслабляться и надеяться на то, что придут иностранные инвесторы и все за нас сделают".

"Само по себе понятие "инвестиционный климат" распадается на несколько составляющих. Это закон о защите инвестиций или в целом инвестиционной деятельности я не думаю, что есть необходимость принимать специальный закон об иностранных инвестициях, условия должны быть равные, как для иностранных инвесторов, так и для осетинских предприятий. Этот закон необходимо модернизировать и серьезно изменить налоговую систему республики, привести ее, как минимум, в соответствие с теми реалиями, которые в республике сложились. К сожалению, нормативная база, по которой мы сегодня живем в части налогов, сформирована в первой половине 90-х годов. Сегодня она реально устарела и не отражает реалий действительности. Поэтому необходимо внесение поправок в налоговую систему. Необходимо нам самим определиться с той ресурсной базой, которая существует на территории республики, и определиться с правилами пользования ею", - сказал министр.

Он особо отметил, что экология Южной Осетии является одной из уникальных ресурсов, имеющих вполне реальную цену: "Бережное отношение к экологии, безусловно, нужно заложить в нормативную базу и показать, в том числе, инвестору". "Нужно разобраться, чем мы реально обладаем. Вот недавно приехали наши потенциальные партнеры и инвесторы из Китая. Им показали несколько объектов, но они им не очень понравились, Как вариант дальнейшего развития бизнеса, они рассматривают здание швейной фабрики в Цхинвале. Их интересовали конкретные вопросы, связанные с режимом таможенного пересечения товара, с режимом налогообложения, режимом пользования государственной собственностью. Поэтому очень бы хотелось за месяц, фактически оставшийся до проведения инвестиционного форума, на какую-то часть данных вопросов попытаться дать ответ", - сказал Жмайло.