35 специалистов из Сийского КЛПХ, ООО "Пинежьелес", ОАО "Шалакушалес", Карпогорского, Усть-Покшеньгского и Дмитриевского леспромхозов прошли во второй половине мая шестидневные курсы теоретического обучения в Архангельске. После практической стажировки в Усть-Покшеньгском ЛПХ (Пинежский район Архангельской области) они вернутся в свои леспромхозы, чтобы приступить к работе в качестве операторов американских лесозаготовительных комплексов "Катерпиллар".

До конца этого года Архангельский ЦБК согласно контракта с компанией "Катерпиллар" получит 11 комплексов стоимостью около 600 тыс. долларов каждый. Эта техника будет передана в аренду собственным леспромхозам ГК "Титан". 21 апреля и 13 мая АЦБК уже получил первые комплексы, переданные в Усть-Покшеньгский ЛПХ и в Карпогорский ЛПХ. 16-17 июня ожидается прибытие оставшихся машин из первой партии - трех харвестеров и двух форвардеров, - состоящей всего из пяти комплексов. Эта техника поступит в Сийский КЛПХ и в "Пинежьелес". Остальные 6 комплексов должны быть поставлены в августе-сентябре.

Всего для обеспечения круглосуточной работы 11 закупаемых комплексов "Катерпиллар" потребуется около 90 операторов (по 8 на каждый комплекс). ГК "Титан" планирует проводить их обучение по мере поступления техники. Уже в этом году благодаря комплексам "Катерпиллар" должно быть заготовлено дополнительно около 400 тыс. куб. метров древесины.