Официальный Киев обязан был бы отреагировать на публикации в молдавской прессе, по сути, оскорбляющие украинцев. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил лидер украинских националистов, глава ВО "Свобода", кандидат в президенты Украины Олег Тягнибок.

Напомним, 7 октября в бывшем печатном органе правительства Молдавии, газете "Независимая Молдова" был опубликован материал под заголовком "Старые грабли расставлены", в котором, в частности, содержится такой пассаж: "А еще говорят, что хохлы упрямы. - Да нет, ребята, - хохляцкое упрямство просто цветочки по сравнению с нашими новыми правителями".

"На такого рода выпады должны были бы отреагировать МИД Украины, украинское посольство в Молдавии", - продолжил Тягнибок. "Отсутствие такой реакции свидетельствует о слабости нынешнего украинского государства. Ведь это заявления не из далекого Мадагаскара, а из соседней нам страны, где у Украины есть свои интересы. Тем более, что речь не идет только об одной публикации - молдавская пресса периодически позволяет себе выпады в адрес Украины", - подчеркнул он.

Политик констатировал, что сейчас Киев уделяет слишком мало внимания работе на этом направлении, почему-то не обращая внимания на усиленную румынизацию Молдавии, которая впоследствии может ударить и по самой Украине. Он акцентировал внимание на том, что в интересах Украины - не коммунистическая (т.е. полностью прокремлевская), но и не прорумынская Молдавия, и в контексте последнего замечания - чтобы эта страна вообще существовала.