23 октября Арбитражный суд Владимирской области отказал в удовлетворении иска департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области (ДИЗО) к региональному отделению Всероссийского общества охраны природы (ООП). ДИЗО просил взыскать с ООП полмиллиона рублей за пользование помещением, сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости председатель правления Владимирского ООП Галина Есякова.

ДИЗО просил взыскать с ООП "необоснованное обогащение" за пользование помещением в административном здании с марта 2006 по июнь 2009 года. ООП платить отказалось. Галина Есякова считает, что помещения были переданы общественной организации в безвозмездное пользование. Кроме того, в декабре 2008 года часть помещений, которые ранее занимало ООП, администрация области сдала в аренду Комитету пострадавших дольщиков, который возглавляет бывший партийный соратник Галины Есяковой депутат Госдумы Антон Беляков. С апреля сотрудники ООП не могут попасть в свою штаб-квартиру, так как доступ туда закрыт представителями КПД. Суд привлекал КПД к процессу в качестве третьих лиц. Однако КПД направил в суд ходатайство о рассмотрении иска в отсутствии своих представителей. В итоге суд отказался удовлетворить требования ДИЗО о взыскании платы за помещение.

Галина Есякова заявила, что намерена подать в суд на ДИЗО, так как общественная организация полгода не может работать, и в частности, не имеет возможности подготовить конференцию, приуроченную к 85-летию общества. Представитель истца сообщил, что намерен обжаловать решение арбитражного суда.