В январе-сентябре 2009 года производство молока в хозяйствах всех категорий Чувашии составило 409,8 тыс. тонн, что на 0,5% больше соответствующего периода прошлого года. Как сообщили ИА REGNUM Новости в Минэкономразвития Чувашии, в крупных и средних сельскохозяйственных организациях за девять месяцев текущего года средний надой молока от одной коровы составил 3.403 килограмма, что на 7,2% больше аналогичного периода прошлого года. По темпу роста объема производства молока в хозяйствах всех категорий среди регионов Приволжского федерального округа Чувашия опережает Марий Эл (88,8%), Пермский край (98,8%), Кировскую (96,6%), Нижегородскую (96,1%), Пензенскую (93,7%), Самарскую (97,4%) и Ульяновскую (94,2%) области.

По состоянию на 1 октября 2009 года, в хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота составило 248,1 тыс. голов, в том числе коров - 124,2 тыс. голов, говорят в министерстве. По сравнению с 1 октября 2008 года, поголовье крупного рогатого скота сократилось на 3,8%, в том числе коров - на 2,5%.

По данным Минэкономразвития Чувашии, в январе-сентябре 2009 года организациями производства пищевых продуктов, включая напитки, отгружено продукции собственного производства на сумму 9927,1 млн рублей, индекс производства составил 89,5%. На их долю приходится 16,1% объема отгруженных товаров обрабатывающих производств. В структуре производства пищевых продуктов, включая напитки, доля организаций производства молочных продуктов составила 22,9%. "Падение объемов производства в организациях пищевой промышленности в условиях развивающейся экономической нестабильности в стране обусловлено трудностями, испытываемыми организациями с пополнением оборотных средств из-за увеличения сроков возврата торговыми организациями денежных средств, проблемами с краткосрочным кредитованием и снижением покупательной способности населения", - говорят в Минэкономразвития Чувашии.

В анализируемом периоде увеличилось производство молочных продуктов на 10,8%. По словам экспертов, прирост обеспечен за счет увеличения переработки молока и производства сыра на 12%, в том числе производства цельномолочной продукции - на 17,4%, производства сыра - на 23%. При этом сократилось производство мороженого на 11,3%. В Минэкономразвития отметили, что обеспечили рост объемов производства ОАО "Яльчикский сыродельный завод", ООО "Молочное дело - Алатырь" и ООО "Молочное дело", допустили снижение производства ОАО "Батыревский маслодельный завод", ОАО "Вурнарский завод СОМ", ОАО "Ядринмолоко", "Молочный комбинат "Чебоксарский" филиал ОАО "Компания ЮниМилк".

За текущий год индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции по Чувашии на молоко в сентябре 2009 года по отношению к декабрю 2008 года составил 78,2%, индекс цен производителей цельномолочной продукции - 84,6%, индекс потребительских цен на молоко и молочную продукцию - 91,6%, что обусловлено снижением закупочных цен на сырое молоко, говорят специалисты.

В министерстве напомнили, что в целях поддержки сельхозтоваропроизводителей в республике разработана и принята ведомственная целевая программа "Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Чувашской Республике на 2009-2012 годы", в рамках которой осуществляется государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей с привлечением средств из федерального бюджета.