Ситуация на федеральной трассе М-53 "Байкал" в Нижнеингашском районе Красноярского края постепенно стабилизируется. В настоящее время организовано реверсивное движение по одной из полос. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Красноярского края, к 10:00 (6:00 мск) 24 октября дорожники должны завершить укладку железобетонных плит, чтобы полностью восстановить пропускную способность автодороги.

В связи с неблагоприятными погодными условиями во время ремонта дороги произошел провал проезжей части на протяжении 350 метров, в результате чего образовалась многокилометровая пробка из грузовиков. На движение легковых автомобилей и автобусов данная ситуация не повлияла, так как для них организован объезд по местной дороге Н.Ингаш - Павловка - Тины. Пропустить большегрузный тяжеловесный транспорт по ней невозможно из-за угрозы разрушения проезжей части.

Как сообщил министр транспорта и связи края Александр Ядов, в настоящее время на проблемном участке трассы М-53 скопилось около 300 грузовых автомобилей. Пропускная способность составляет 40 машин в час. Чтобы не создать еще большее скопление автомобилей, сотрудники ГИБДД регулируют транспортный поток, направляя грузовики на организованные пункты отдыха.

"Сейчас дорожными службами проводится засыпка водопропускной трубы, после чего мы приступим к укладке оставшихся железобетонных плит, которые позволят временно укрепить проезжую часть и к 10 утра организовать двустороннее движение", - подчеркнул начальник ФГУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Байкал" Константин Ляшкевич.

М-53 - трасса федерального значения, обслуживание и ремонт которой ведется федеральными структурами. Тем не менее, с первого дня к решению проблемы подключены все профильные службы: ГИБДД, МЧС, дорожные организации, а также краевые министерства и районные власти. "На месте затора работает полевая кухня ГУФСИН, где водители могут бесплатно получить горячее питание, - сообщил полпред губернатора края в восточном территориальном округе Анатолий Цыкалов. - Также организован подвоз питьевой воды, обеспечена возможность пополнить запасы топлива".