В Кировской области объем промышленного производства в январе-сентябре 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) снизился на 17,3%. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном управлении Росстата (Кировстат).

В частности, объем добычи полезных ископаемых по сравнению с АППГ снизился в области на 9,3%, объем обрабатывающих производств - на 20,3%.

В том числе объем текстильного и швейного производства снизился на 19,2%, деревообрабатывающих производств - на 12,8%, целлюлозно-бумажного и полиграфического производства - на 34,2%, химического производства - на 12,9%, металлургического производства - на 37,2%, объем производства машин и оборудования - на 6,8%.

В то же время объем производства пищевых продуктов возрос по сравнению с АППГ на 2,6%, производства изделий из кожи и обуви -на 3%.

Объем производства и распределения электроэнергии, газа и воды за 9 месяцев 2009 года снизился по сравнению с АППГ на 1,4%.

Как отмечают в Кировстате, в производстве отдельных видов пищевых продуктов в январе - сентябре 2009 года по сравнению с АППГ в области увеличилось на 1% производство цельномолочной продукции и мяса, кондитерских изделий - на 3%, сыров жирных - на 8", консервов томатных - на 11%, плодоовощных - на 13%, молочных - на 27%, овощных - на 30%, майонеза - на 13%, мороженого- на 14%, масла животного - на 32%, пива - на 54%, рыбы пряного посола и маринованной (без сельди) - в 5 раз.

Одновременно меньше произведено мясных полуфабрикатов - на 3%, спирта этилового, минеральной воды и безалкогольных напитков - на 6%, колбасных изделий, водки и ликёроводочных изделий - на 9%, макаронных изделий - на 14%, маргариновой продукции - на 20%, консервов рыбных - на 27%, консервов фруктовых - на 38%, рыбы копчёной - на 40%, мясных консервов - на 59%, рыбы солёной - на 77%.

В производстве отдельных видов текстильной и швейной продукции в январе - сентябре 2009 года по сравнению с АППГ снижено производство тканей хлопчатобумажных, сорочек верхних, пальто и полупальто, костюмов, детских пальто из натурального меха, пальто женских из натурального меха, курток из натурального меха, крытых тканью, курток (включая рабочие).

В то же время увеличено производство волокна льняного, пальто и полупальто из натурального меха, крытых тканью, платьев, брюк, постельного белья, верхнего и бельевого трикотажа, головных уборов из натурального меха.

В производстве отдельных видов кожи, изделий из кожи и обуви увеличилось производство хромовых кожтоваров, обуви. Одновременно меньше произведено юфтевых кожтоваров.