Конвенцию между правительством РФ и правительством Королевства Саудовская Аравия об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и капитал ратифицировала Государственная дума РФ 23 октября, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Документ обеспечивает условия, при которых юридические и физические лица каждого из договаривающихся государств не будут дважды уплачивать налоги с одного и того же вида дохода и капитала в своем государстве и государстве - партнере.

Конвенция регламентирует правила налогообложения дохода и капитала физических и юридических лиц, являющихся резидентами одного из договаривающихся государств, в частности: доходов от недвижимого имущества, от долговых требований, прибыли от предпринимательской деятельности, международных морских и воздушных перевозок, а также налогообложение дивидендов, роялти, а также отдельных видов доходов физических лиц.

Документ регулирует процедуру рассмотрения обращений и заявлений налогоплательщиков и разрешения споров, а также вопросы обмена информацией между компетентными органами договаривающихся государств, определяет способы устранения двойного налогообложения.

Конвенция подписана 11 февраля 2007 года в Эр-Рияде.