В Самаре будет обновлен состав троллейбусов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Покупка 175 штук запланирована в рамках городской программы "Развитие городского пассажирского транспорта в городском округе Самара".

Также в течение семи лет планируется полностью обновить трамвайный парк Самары и закупить еще 207 трамваев. Напомним, в Самаре за три года приобретено 43 новых трамвая, 21 троллейбус, 66 автобусов. Для сравнения: за предыдущие 10 лет приобретено всего лишь пять трамваев.

Для повышения комфортности ожидания транспорта в Самаре устанавливаются новые остановочные павильоны. Хотя и время ожидания сегодня сокращается, благодаря системе GPS-навигации. Мобильными бортовыми навигаторами оборудованы все автобусы МП "Пассажиравтотранс" и 39 автобусов коммерческих перевозчиков. Устройство позволяет с высокой точностью отслеживать местонахождение и движение транспортных средств, корректировать их перемещения по городу. В городе проводится оптимизация маршрутной сети. Сеть, которой город пользуется сейчас, была создана десятки лет назад и порой развивалась хаотично. Сегодня она не отвечает в полной мере потребностям горожан.