В совместном проекте ИА REGNUM Новости и компании "Медиалогия": главы регионов в СМИ в сентябре 2009 года - рейтинг президента Башкирии Муртазы Рахимова среди глав регионов России по количеству сообщений в центральных СМИ за месяц поднялся на 5 позиций и закрепился на 26 месте.

При этом фамилия главы Башкирии появилась в рейтинге 40 губернаторов регионов по индексу информационного благоприятствования в центральных СМИ на 40 месте (в мае он занимал 34 место по данному показателю). В том же рейтинге по региональным СМИ рейтинг Рахимова повысился за месяц на 5 пунктов до 31 места.

По рейтингу топ-40 глав регионов РФ по количеству сообщений в региональных СМИ Рахимов занял 18 место, улучшив этот показатель по сравнению с августом 2009 года на 8 пунктов.

В рейтинге топ-10 глав регионов ПФО РФ по количеству сообщений в региональных СМИ по Приволжскому федеральному округу Рахимов, как и в августе, оказался на шестом месте. По индексу информационного благоприятствования в ПФО президент Башкирии занял 8-ю позицию. Этот рейтинг Рахимова опустился на один пункт.

Всего в сентябре о Рахимове в центральных СМИ насчитывается 213 упоминания, в региональных - 507 (в том числе 341 в средствах массовой информации ПФО). В пресс-службе главы Башкирии не комментируют причины изменения рейтинга Муртазы Рахимова.