31 мая в малом зале дворца культуры комбината состоялась отчетная конференция Федерации профсоюзов "Норильского никеля". Из 135 делегатов, выдвинутых первичками, присутствовали 114 человек при необходимом кворуме в 90. Делегаты заслушали доклад председателя Федерации Валерия Мельникова и обсудили насущные вопросы.

"Несмотря на постоянное давление, мы живы, - заявил Валерий Мельников в начале своего доклада. Ряды Федерации за этот год пополнились еще одним членом, профсоюзным комитетом рудника "Октябрьский", и теперь насчитывают 17 организаций.

Главным результатом годовой работы своего профсоюза Мельников назвал неудовлетворительную оценку руководства ГМК. По проведению различных мероприятий год выдался довольно насыщенным. Только совет федерации собирался 28 раз. Созывалась одна очередная и одна чрезвычайная конференции, была опробована процедура трудового спора и голодовка. Кроме этого Федерация в знак протеста не приняла участия в конференции трудового коллектива комбината, и выразила свое мнение о ней пикетированием дворца культуры. В сложившейся ситуации (конфронтации - Мельников) Валерий Владимирович обвинил нынешнее руководство ГМК и лично генерального директора Михаила Прохорова, не желающего идти ни на какие компромиссы. Добрым словом Валерий Владимирович помянул правление Хлопонина и Хагажеева, которые принимали профсоюзное движение как должное.

В числе побед, достигнутых в этом году, Мельников назвал сохранение на прежнем уровне оплаты проезда в общественном транспорте и тарифов на коммунальные услуги. Приказ директора комбината Виталия Боброва об индексации заработной платы от 26 декабря, в результате которого в июне работникам насчитают к зарплате лишних 130 рублей, по словам Валерия Владимировича, тоже явилось некоторой уступкой профсоюзам в трудовом споре.

Далее член оргкомитета конференции Николай Серафимов рассказал о нарушениях свободы слова в норильских СМИ. Николай Васильевич говорил, как прессой и телевидением замалчивается о некоторых действиях руководителей подразделений, нарушающих закон о профсоюзах, Трудовой кодекс и колдоговор. У профсоюзных комитетов на местах отбирают кабинеты, средства связи, а на людей оказывают административное давление. В пример докладчик привел недавний инцидент на норильской железной дороге и Дудинском желдорцехе. Федерация профсоюзов вышла с инициативой провести в городском совете открытые слушания о сложившейся ситуации, но пока не встретила положительной реакции со стороны депутатов.

Темы выступлений ораторов в прениях разнились от экскурса в историю мировых профсоюзов до фактов воровства на комбинате. Заместитель председателя комиссии по соцстраху Виктор Бахтин сообщил цифры по путевкам в санатории, в том числе на "Валек". Оказывается, ежегодно оздоравливается 20 тысяч работников комбината. В этом году ставка была сделана на "Валек", а квоты на санатории за пределами Норильска, в том числе и на Черном море, снижены. В итоге, по словам Виктора Бахтина, работники недополучат 2 тысячи путевок. Кроме того, цены на взрослый отдых выросли на 30%.

Была затронута и проблема выплат по больничным листам, которые по поправке, внесенной Министерством труда РФ, не могут быть выше одиннадцати тысяч рублей. Отсюда большие потери несут работники комбината, попавшие на больничную койку благодаря производству. Делегаты дали наказ приехавшему на конференцию президенту всероссийской конфедерации труда Александру Бугаеву пролоббировать этот вопрос на уровне государственной думы и правительства, как и защитить право северян на стаж, исчисляемый год за полтора.

Гость конференции Араб Шамсадов в своем эмоциональном стиле призвал профсоюзы изменить тактику своих действий, в частности в корне пересмотреть требования, предъявляемые к работодателю. "Не нужно опускаться до мелочей, таких как индексация и социальные программы - заявил оратор - потребуйте увеличения заработной платы на 3-4 тысячи". Правда, в каких денежных единицах обозначить это требование Шамсадов умолчал.

Другой выступающий Ринат Файзуллин, отрекомендовался бывшим сотрудником ДЭБиРа. В директорство Хлопонина он проводил расследования по хищениям драгметаллов на комбинате и обнаружил, по его словам, чудовищные факты. Под прикрытием данных о снижении содержания платиноидов в руде, якобы, на сторону уходят 10-15% товарной продукции.

Порассуждал на тему: для чего нужны профсоюзы и зампред Федерации Владимир Дрямов. Возможно, сказал он, в будущем профсоюзы превратятся в адвокатские конторы, которые всю свою деятельность будут вести в суде. Но сегодня необходимы методы борьбы, обозначенные в нынешних законах, в частности нужно максимально использовать процедуру трудового спора, отметил Владимир Петрович.

В дальнейшем своем выступлении Владимир Дрямов зачитал перечень предлагаемых изменений в Устав Федерации. Нововведения диктует Трудовой кодекс и сегодняшняя ситуация. В частности в Уставе будет более четко прописана процедура созыва отчетно-выборной конференции, чтобы в дальнейшем стихийные инициативы противников мельниковской Федерации были бы лишены законной силы. Также изменены порядок избрания и досрочного прекращения полномочий председателя. Делегаты обсудили и судьбу своего печатного органа. Из-за отсутствия средств газета "Металлург" нарушила свою периодичность. Конференция решила, что у профсоюзов все-таки должно быть свое печатное издание, и лидеры Федерации пообещали сделать все возможное.

Завершил прения Александр Бугаев. В своем выступлении московский гость отметил, что сегодня работодатель стремится не уничтожить, а заменить профсоюзы на более лояльные. Сделать это можно, лишив их экономической почвы, и превратив в "содержанок" работодателя. Стремление "Норильского никеля" к мировому лидерству Александр Николаевич назвал мифом, и подчеркнул, что в Норильске сегодня наблюдается обострение классовой борьбы. Как обычно, по мнению Федерации профсоюзов, руководство компании нарушает принципы социального партнерства, что было решено отметить в Постановлении конференции. Кроме этого, туда внесли пункты об осуждении фактов грубого нарушения колдоговора, Трудового кодекса и закона о профсоюзах некоторыми руководителями подразделений.