Городской суд Санкт-Петербурга сегодня, 23 октября, приговорил продавца автомобилей из автосалона "Зенит" Эдуарда Галустяна к 7 годам условного лишения свободы с испытательным сроком в 5 лет за организацию покушения на убийство Бориса Бородавко. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, непосредственный исполнитель покушения - администратор автомойки "Сити-Сервис" Роман Нахманзян - получил по приговору суда 8 лет и 1 месяц реального лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор вынесен на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных.

В ходе судебного процесса было установлено, что Галустян заказал Нахманзяну за 10 тысяч долларов убийство Бородавко, а Нахманзян в ходе покушения сумел только тяжело ранить жертву. В июне 2008 года Галустян задумал ликвидировать Бородавко, который активно собирал на Галустяна различный компромат. Обязательным условием для киллера он поставил забрать у жертвы все мобильные телефоны и диктофоны, на которых, как полагал Галустян и хранился собранный Бородавко компромат. Нахманзян согласился провести операцию по ликвидации за 10 тысяч долларов. Получив задаток в 240 тысяч рублей, Нахманзян приобрел самодельный пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами из частей двух газовых пистолетов.

Ночью 15 июня 2008 года киллер пришел к жертве в гости в компании общих знакомых, а под утро, когда остальные ушли, несколько раз выстрелил в хозяина квартиры из пистолета, ранив того в шею, грудь и живот. Решив, что дело сделано, Нахманзян собрал пять мобильных телефона и два диктофона в пакет и покинул квартиру (получив мобильники и диктофоны жертвы Галустян выбросил их с моста в реку Смоленку). Однако Бородавко был лишь тяжело ранен. Он сумел самостоятельно добраться до клиники Военно-полевой хирургии Военно-Медицинской Академии, где врачи успели спасти его жизнь.