22 октября в Саратовской областной думе прошли депутатские слушания на тему: "О проводимой на территории Саратовской области единой государственной политике и реализации полномочий правительства Саратовской области в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Саратовской областной думы. Участниками слушаний стали депутаты областной думы, члены правительства Саратовской области, Общественной палаты Саратовской области, представители территориальных структур федеральных органов государственной власти, областной прокуратуры, Счетной палаты Саратовской области, муниципальных образований, общественных организаций и средств массовой информации. Они обсудили насущные вопросы состояния окружающей среды в области.

Выступивший с докладом министр Саратовской области - председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области Валерий Белов проинформировал собравшихся о большом и разноплановом объеме выполняемых его ведомством работ. Но вся это работа, констатировал Белов, не привела к заметному понижению высокого в целом уровня загрязнения окружающей среды в Саратовской области.

Участники обсудили, с одной стороны, недостаточное законодательное обеспечение природоохранных мероприятий, с другой - ненадлежащее исполнение своих обязанностей различными государственными контролирующими органами в рамках уже имеющихся нормативных документов. В рекомендациях по итогам слушаний подчеркнуто, что полномочий профильного комитета для наведения должного порядка в этой сфере явно недостаточно. Поэтому первый вывод из депутатских слушаний - собирание всех заинтересованных в переломе ситуации сил. Заместитель председателя правительства Саратовской области Алексей Щербаков пообещал собрать на срочное совещание все правительственные структуры для ужесточения экологического контроля по всем направлениям.