22 октября на ул. Пугачевская в Саратове были установлены оригинальные крышки люков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "Волжская ТГК" в г. Саратове. По техническим характеристикам это обычные люки, лежащие на тротуарах и автодорогах. Но люк на Пугачевской - это памятник, органично вписанный в городскую среду. Его "закладка" приурочена к 75-летию системы централизованного теплоснабжения Саратова, отмечаемого в эти дни. На люке изображена протекающей под городом река Горячая - символ городских теплосетей, и отчеканена надпись - "75 лет саратовскому теплоснабжению". В открытии уникального для области памятника приняли участие представители правительства Саратовской области, саратовской областной думы, администрации Кировского района г. Саратова, Саратовского областного музея краеведения.

Деревянный макет, с помощью которого отливали крышки люков, в ближайшее время будет передан в Саратовский областной музей краеведения. Поскольку спустя годы "золотые люки", отлитые специально к 75-летию теплоснабжения, станут исторической ценностью.

Это не первый памятник, установленный энергетиками. В октябре 2005 года на Самарской ГРЭС был открыт памятник "Изобретению отопительной батареи". Бронзовая композиция представляет собой кошку, которая сидит на подоконнике над батареей.