Белоруссия и ЕС договорились о проведении рабочих консультаций по вопросу облегчения визового режима. Данная договорённость была достигнута в ходе визита главы МИД Белоруссии Сергея Мартынова в Брюссель, который прошёл 21-23 октября.

Как сообщает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства, в ходе своего визита Мартынов провел переговоры с заместителем председателя Еврокомиссии Жаком Барро и комиссаром по экономическим и финансовым вопросам Хоакином Альмунией. В ходе встречи с Барро стороны затронули широкий круг вопросов, касающихся упрощения визового режима между ЕС и Белоруссией, укрепления границ и борьбы с нелегальной миграцией. По итогам беседы достигнута договоренность о проведении рабочих консультаций между провильными белорусскими ведомствами и службами Еврокомиссии по проблематике визового режима и реадмиссии.

В ходе переговоров с Альмунией стороны обсуждали перспективы расширения кредитно-инвестиционного сотрудничества между Белоруссией и ЕС, включая подходы Еврокомиссии в ракурсе пересмотра стратегии Европейского банка реконструкции и развития в отношении Белоруссии. В результате была достигнута договоренность о продолжении взаимодействия между Белоруссией и Еврокомиссией в финансово-экономической сфере.