Российский профессиональный союз моряков обратился к украинским властям, в частности, к президенту страны Виктору Ющенко с просьбой вмешаться в ситуацию на украинском судне "Ариана", которое примерно полгода назад захватили сомалийские пираты.

"Помощь нужна всем 24 членам экипажа. Пираты угрожают убить их, когда закончится топливо и остановится дизель-генератор. Государство не должно оставлять своих граждан в беде. Мы просим дать шанс морякам как можно скорее вернуться домой живыми и здоровыми, и предпринять для этого исчерпывающие меры, чтобы ускорить процесс переговоров и решение вопроса об использовании необходимых средств и сил", - говорится в обращении союза, которое цитируют "Вести". Источник напоминает, что пираты угрожают убить всех членов экипажа, если им не заплатят выкуп в размере 10 миллионов долларов.

Украинский теплоход "Ариана" был захвачен 2 мая 2009 года в Индийском океане неподалеку от Сейшельских островов. Сухогруз следовал из Бразилии на Ближний Восток, на его борту находится 35 тысяч тонн сои. 7 октября депутаты Одесского городского совета выразили свое возмущение тем, что руководство страны ничего не предпринимает для освобождения моряков с "Арианы", отмечая, что украинским властям в течение пяти месяцев нет дела до 24-х моряков, пребывающих в плену у пиратов. Депутаты потребовали защитить интересы экипажа, а также заставить министерство иностранных дел Украины и Службу безопасности любым способом вызволить моряков из плена, однако Киев не отреагировал на эти призывы.